image image
image

Музей Боевой Славы посетили экскурсию учащиеся 4-5 классов средней школы № 3, приуроченную к Дню защитника Отечества. Ребята узнали о истории создания Красной армии, познакомились с легендарными командирами и полководцами, поиграли в исторические квест «Найди экспонат», посмотрели фрагмент фильма о гражданской войне. Учащиеся с интересом слушали и задавали вопросы экскурсоводу.

20.12.2016

image

Учащиеся средней школы №9 г. Минска пополнили ряды БРПО. Торжественное мероприятие прошло на базе музея Боевой Славы. Также учащиеся смогли познакомиться с экспонатами музея и даже примерить некоторые из них.

06.12.2016

image image

В музее Боевой Славы была организована экскурсия для участников и гостей V-й юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Георгия Жукова

05.06.2016

image

6 мая в сквере Г.К.Жукова состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Участниками митинга стали послы иностранных государств (Кубы, Венесуэлы, Вьетнама), представители государственных и общественных организаций (Белорусский союз офицеров, военный комиссариат Московского района г.Минска, Белорусское отделение Международного фонда имени полководца Г.К.Жукова, Московский районный комитет ОО БРСМ и другие), ветераны, и, конечно, учащиеся и педагоги средней школы № 83 г.Минска имени Г.К.Жукова. Дмитрий Андреевич Сенько, председатель Белорусского отделения фонда Г.К.Жукова, выступающие участники митинга поздравили всех с наступающим великим праздником и пожелали мирного неба и спокойствия. По традиции, учащиеся школы вступили в ряды детских и молодежных организаций. Около 30 второклассников стали октябрятами, и более 30 старшеклассников вступили в ряды ОО "БРСМ". Активное участие в митинге приняли педагоги-члены РОО "Белая Русь". После митинга гости посетили выставку в библиотеке и музей боевой славы школы и оставили запись в книге почетных гостей.

02.05.2016

image

2 мая в школьном музее боевой славы в рамках работы по преемственности Путилина Е.Ю. провела экскурсии для воспитанников детских садов № 14 и № 199. В доступной форме ребята узнали о том, что такое музей, как себя нужно вести, что такое музейные экспонаты, а также познакомились с некоторыми из них ближе. Во время экскурсии Екатерина Юрьевна также рассказала "дошколятам" о легендарном полководце Г.К.Жукове.

25.02.2016

Экскурсия в музей школы БЕЛГОСЛЕС

23.02.2016

image

23 февраля в средней школе № 83 г.Минска имени Г.К.Жукова прошли мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. На уроки мужества к ребятам пришли почетные гости – председатель Белорусского отделения международного фонда имени полководца Г.К.Жукова Дмитрий Андреевич Сенько и ветеран труда, малолетний узник фашистского концлагеря Сергей Трифонович Сидельников. Сенько Д.А. рассказал старшеклассникам о том, что защита Отечества – почетная обязанность каждого гражданина. Дмитрий Андреевич поделился впечатлениями от своих встреч с дочерями прославленного полководца Г.К.Жукова, а также рассказал о событиях 1962 года на Кубе (Карибский кризис), участником которых был сам. Сергей Трифонович Сидельников поделился с ребятами воспоминаниями о Великой Отечественной войне, которую пережил, будучи подростком, о советских воинах, освобождавших его и его сестру из немецкого плена. Рассказывал Сергей Трифонович о героях войны, именами которых названы улицы в Минске, в Московском районе, презентовал книги воспоминаний ветеранов, проживающих в Московском районе столицы. Также он рассказал о своей мирной профессии – строитель, о том, что ему довелось участвовать в строительстве Минского метрополитена. В свои почти 87 лет Сергей Трифонович полон сил и оптимизма, является председателем Совета ветеранов ЖЭС-11, входит в Совет ветеранов Московского района г.Минска.

Архивы новостей за 2007-2015 годы